Comissões

1. Comissão de Tomada de Contas
Presidente: Marisa dos Santos Feiten
Membro: Thomas Huber
Membro: Fábio Firmino Lopes
Membro: Bruno Siqueira Campos

2. Comissão de Licitações
Presidente: Juliano Pereima de Oliveira Pinto
Membro: Marcelo Neves Linhares
Membro: Juliano Pereima de Oliveira Pinto

3. Comissão de Divulgação de Assuntos Médicos – CODAME
Presidente: Marcelo Gurgacz
Membro: Graziela Schmitz Bonin
Membro: Fernão Bittencourt Cardozo

4. Comissão de Registro de Qualificação de Especialista – RQE
Presidente: Fabiana Rebelo Pereira Costa
Membro: Joel Antonio Bernhardt
Membro: Leonardo Jonck Staub
Membro: Maurício Amboni Conti

5. Comissão de Regimento Interno do Corpo Clínico de Estabelecimentos de Assistência Médica
Presidente: Itairan da Silva Terres
Membro: Marcelo Souza Cruz
Membro: Marcello Alberton Herdt
Membro: Fernando Graça Aranha

6. Comissão de Comunicação
Presidente: Eduardo Porto Ribeiro
Membro: Fernão Bittencourt Cardozo
Membro: Vanessa da Luz Ferreira
Membro: Andrea Antunes Caldeira de Andrada Ferreira

7. Comissão de Eventos e Educação Continuada
Presidente: Anastácio Kotzias Neto
Membro: Vanessa da Luz Ferreira
Membro: Daniel Knabben Ortellado
Membro: Andréa Antunes Caldeira de Andrada Ferreira

8. Comissão da Transparência
Presidente: Fábio Siquineli
Membro: Marcelo Lemos dos Reis
Membro: Leonardo Jonck Staub

9. Comissão do Mérito Médico
Presidente: Vanessa da Luz Ferreira
Membro: Andrea Antunes Caldeira de Andrada Ferreira
Membro: Armando Lorga
Membro: Vitor Domingues

10. Comissão de Concursos
Presidente: Graziela Schmitz Bonin
Membro: Eduardo Porto Ribeiro
Membro: Rosele Maria Branco

11. Comissão de Tecnologia da Informação
Presidente: Marcelo Lemos dos Reis
Membro: Eduardo Porto Ribeiro
Membro: Marcelo Leandro Gurgacz
Membro: Marcello Alberton Herdt

12. Comissão de Pessoa Jurídica
Presidente: Lygia Goretti Brugemann Peters
Membro: Juliano Pereima de Oliveira Pinto
Membro: Saule Pastre

13. Comissão de Fiscalização
Coordenador: Vicente Pacheco Oliveira
Membro: Graziela Schmitz Bonin
Membro: Marcelo Neves Linhares
Membro: Marcelo Souza Cruz

14. Comissão de Conformidade – Compliance
Compliance Officer: Fábio Siquineli
Membro: Itairan da Silva Terres
Membro: Fabio Firmino Lopes

Representantes do CRM-SC

1. Conselho Estadual de Saúde / Secretaria de Estado da Saúde
Efetivo: Marcelo Lemos dos Reis
Suplente: Daniel Knabben Ortellado

2. Secretaria Municipal de Saúde
Efetivo: Marcello Alberton Herdt
Suplente: Bruno Siqueira Campos Lopes

3. Comissão de Estadual de Residência Médica
Fabiana Rebelo Pereira Costa

4. Conselho Consultivo e Deliberativo da ACM
Juliano Pereima de Oliveira Pinto

5. Comitê Estadual de Prevenção da Mortalidade Infantil
Marcelo Leandro Gurgacz

6. Colegiado do Curso de Graduação em Medicina da UFSC
Marcelo Neves Linhares
Leonardo Jonck Staub

7. Comitê Estadual de Mortalidade Materna – SES
Andrea Antunes Caldeira de Andrada Ferreira
Vanessa da Luz Ferreira

8. Colegiado de Política de Atenção às Urgências de SC/SES
Saule Luiz Pastre Junior

9. Colegiado de Política de Atenção Psicossocial – SES
Fábio Firmino Lopes

10. Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente
Marcelo Leandro Gurgacz

11. Fórum Catarinense pela Preservação da Vida no Trânsito
Marisa dos Santos Feiten

12. Comitê de Prevenção do Óbito Materno, Infantil e Fetal – Prefeitura Municipal de Florianópolis – Comitê Floripa pela Vida
Andréa Antunes Caldeira de Andrada Ferreira
Marcelo Leandro Gurgacz

13. Conferência Estadual de Saúde – SES
Lygia Goretti Bruggemann Peters

14. Comitê Executivo de Santa Catarina / Conselho Nacional de Justiça (COMESC)
Vicente Pacheco Oliveira

15. Comitê Estadual de Investigação da Transmissão Vertical da Sífilis e HIV
Vanessa da Luz Ferreira

16. ASCOP – Associação dos Conselhos Profissionais
Daniel Knabben Ortellado
Eduardo Porto Ribeiro

17. CCEPC – Conselho da Comunidade na Execução Penal da Capital
Marisa dos Santos Feiten