13º  CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/2018 a 30/09/2023

Efetivos

Anastácio Kotzias Neto

Andrea Antunes Caldeira de Andrada Ferreira

Armando Jose D’Acampora

Armando Vieira Lorga

Carla Marisa Tirello Pulga (Licenciada desde 01/10/2018)

Daniel Knabben Ortellado

Eduardo Moritz dos Santos

Eduardo Porto Ribeiro

Fabio Firmino Lopes

Graziela Schmitz Bonin

Itairan da Silva Terres

Joel Antonio Bernhardt

José Eduardo Coutinho Góes

Jovanio Fernandes da Rosa

Juliano Pereima de Oliveira Pinto – ACM

Marcelo Neves Linhares

Mauricio Amboni Conti

Rosele Maria Branco

Rosely Kloser

Vicente Pacheco Oliveira

Yara Santos de Medeiros

Suplentes

Acklei Viana

Alexandre Paim Diaz

Bruno Siqueira Campos Lopes

Fabiana Rebelo Pereira Costa

Fabio Siquineli

Fernando Graca Aranha

Fernao Bittencourt Cardozo

Leonardo Jonck Staub

Lygia Goretti Bruggemann Peters

Marcello Alberton Herdt

Marcelo Leandro Gurgacz

Marcelo Lemos dos Reis – ACM

Marcelo Moreno

Marcelo Souza Cruz

Marisa dos Santos Feiten

Paola Marian Bridi

Rodrigo Vieira Ozelame

Saule Luiz Pastre Junior

Thomas Andreas Huber

Vanessa da Luz Ferreira

Vitor Celso Domingues

12º  CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/2013 a 30/09/2018

Efetivos

Anastácio Kotzias Neto

Antonio Silveira Sbissa

Armando José d’Acampora

Aurea Gomes Nogueira

Diogo Nei Ribeiro

Dorival Antônio Vitorello

Eulina Tokiko Shinzato R. da Cunha

José Eduardo Coutinho

José Francisco Bernardes

Marcelino Osmar Vieira

Nelson Grisard

Odi José Oleiniscki

Rachel Duarte Moritz

Ricardo Polli

Rodrigo Jorge da Luz Bertoncini

Tanaro Pereira Bez

Vicente Pacheco Oliveira

Wilmar de Athayde Gerent

Ylmar Corrêa Neto

Zulmar Vieira Coutinho

Juliano Pereima de Oliveira Pinto

Suplentes

Amauri Oliveira Zanona

Andrea A C. de Andrade Ferreira

Andrea Thives de Carvalho Hoepers

Arthur Koerich D’Ávila

Daniel Knabben Ortellado

Eduardo Porto Ribeiro

Fábio Firmino Lopes

Fábio May da Silva

Hélio Augusto S. Machado

João Pedro Carreirão Neto

Luiz Fernando Soares

Marcelo Lemos dos Reis

Marcelo Neves Linhares

Mario Cesar Pereira da Silva

Milton Fiedler

Paulo de Tarso Freitas

Roberto Buechele

Saint Clair Vieira de Oliveira

Sheila Koettker Silveira

Teresa Cristina N. dos Prazeres

Jovânio Fernandes da Rosa

11º  CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/2008 a 30/09/2013

Efetivos

Rodrigo Jorge da Luz Bertoncini

Anastácio Kotzias Neto

Antônio Silveira Sbissa

Armando José d´Acampora

Áurea Gomes Nogueira

Dorival Antonio Vitorello

Eulina T. Shinzato Rodrigues Cunha

José Francisco Bernardes

Marta Rinaldi Muller

Nelson Grisard

Newton José Martins Mota

Paulo César de Oliveira

Paulo Norberto Discher de Sá

Rachel Duarte Moritz

Ricardo Polli

Roberto Luiz d´Ávila

Tanaro Pereira Bez

Vicente Pacheco Oliveira

Wilmar de Athayde Gerent

Ylmar Corrêa Neto

Suplentes

Alzira Ungaretti Haberbeck

Diogo Nei Ribeiro

Élcio Luiz Bonamigo

Eliane Vieira de Araújo

Ernesto Reggio

Fábio Firmino Lopes

Itairan da Silva Terres

José Eduardo Coutinho Góes

João Pedro Carreirão Neto

Mário César Pereira da Silva

Odi José Oleiniscki

Osvaldo João Pereira Filho

Ronald Caputo Júnior

Romilton Crozetta da Cunha

Saint Clair Vieira de Oliveira

Sérgio Malburg Filho

Sheila Koettker Silveira

Simone de Oliveira Backes

Tiago Antonio Brehm Padilha

Zulmar Vieira Coutinho

10º  CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/2003 a 30/09/2008

Efetivos

Anastácio Kotzias Neto

Antônio Silveira Sbissa

Armando José D’Acâmpora

Celso A.Teixeira Moreira

Edson Sydney de Campos

Jairo Vieira

José Francisco Bernardes

Marco Antônio Curi Al Cici

Marta Rinaldi Muller

Nelson Grisard

Newton José Martins Mota

Paulo César de Oliveira

Paulo N. Discher de Sá

Reinaldo Brasiliense Machado 

Ricardo Polli

Roberto Luiz d’Ávila

Rodrigo D’Eça Neves

Rodrigo Jorge  da  Luz  Bertoncini

Wilmar de Athayde Gerent

Winnie M.S.de Souza de Lima

Ylmar Corrêa Neto

Suplentes

Áurea Gomes Nogueira

Blandina Belli Vieira

Dorival Antônio Vitorello

Edson Roberto R. Malinverni

Eliane Vieira de Araujo

Eulina T.Shinzato R. Cunha

Fábio May da Silva

Itairan da Silva Terres

Marcelino Osmar Vieira

Maria Salete M. Viiera

Marilene Salete Momm

Oscar Antonio Defonso

Romilton Crozetta da Cunha

Rachel Duarte Moritz

Rosana Leal M. Leonetti

Sérgio Malburg Filho

Tanaro Pereira Bez

Tania Maria Correa Lorenzoni

Vicente Pacheco de Oliveira

Waltamir Horn Hulse

Werner André Weissheimer

9º CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/1998 a 31/09/2003

Efetivos

Alzira Ungaretti Haberbeck

Antônio Silveira Sbissa

Carlos Alberto Silva

Celso Accácio Teixeira Moreira

Edevard José de Araújo

Élcio Luiz Bonamigo

Heitor G. do Livramento Dúcker

Jairo Vieira

João Harold Bertelli

Marta Rinaldi Múller

Murillo Ronald Capella

Nelson Grisard

Newton José Martins Mota

Paulo César de Oliveira

Paulo Márcio da S. Brunato

Paulo Norberto Discher de Sá

Ricardo Fantazzini Russi

Ricardo Polli

Roberto Luiz D’avila

Rodrigo D’eça Neves

Wilmar de Athaide Gerent

Suplentes

Anastácio Kotzias Neto

Armando José D’acampora

Áurea Gomes Nogueira

Cleonice Maria P. Teixeira

Edson Sidney de Campos

Flavio Irigon Bollick

Gilberto Digiácomo da Veiga

Horácio de Oliveira Filho

Jamil Cherem Schneider

José Francisco Bernardes

Marco Antônio Curi Al Cici

Marilene Salete Momm

Mário Augusto Moura Flores

Nei Euclides Fava

Pedro Almeida Araújo

Ricardo Nascimento

Reinaldo Brasiliense Machado

Rodrigo Jorge da Luz Bertoncini

Ronaldo José Melo da Silva

Ylmar Corrêa Neto

Winnie M. Soares de Souza de Lima

8º CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/1993 a 31/09/1998

Efetivos

Alzira Ungaretti Haberbeck

Antônio Silveira Sbissa

Carlos Alberto Silva

Carlos Gilberto Crippa

 Celso Accácio Teixeira Moreira

Edevard José de Araújo

Jairo Vieira

João Harold Bertelli

Jorge Abi Saab Neto

Luiz Carlos Espíndola

Maurício Laerte Silva

Murillo Ronald Capella

Nelson Grisard

Paulo César de Oliveira

Paulo Márcio da S. Brunato

Paulo Norberto Discher de Sá

Ricardo Fantazzini Russi

Roberto Luiz D’avila

Rodrigo D’eça Neves

Wilmar de Athaide Gerent

Suplentes

Adonis Nicolau Sarda

Élcio Luiz Bonamigo

Gilberto Digiácomo da Veiga

Heitor G. do Livramento Dücker

Hóracio de Oliveira Filho

Jaime Baião

José F. de A. Aymone Neto

Laércio Braz Ghisi

Luiz Fernando de Vicenzi

Mário César de Araújo

Marta Rinaldi Müller

Newton José Martins Mota

Oscar Zomer Filho

Paulo Mattosinho Filho

Paulo Roberto Zeni

Ricardo Nascimento

Rodrigo J. da L. Bertoncini

Sérgio Wilson Duwe

Suzana Costa Nunes Machado

Walter Gert Schunemann

7º CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/1988 a 30/09/1993

Efetivos

Aurélio Rótolo C. Araújo

Celso Accácio Teixeira Moreira

Diogo Nei Ribeiro

Holdemar Oliveira de Menezes

Irene Vieira de Souza

João Batista Bonassis Júnior

João Harold Bertelli

Jorge Abi Saab Neto

Léo Meyer Coutinho

Lincoln Virmond Abreu

Marcela B. Schaeffer da Silva

Márcia Margaret M. Pizzichini

Nelson Grisard

Newton Marques da Silva

Moacir Eduardo Kowalski

Odi José Oleinischi

Paulo Cesar de Oliveira

Paulo Márcio da S. Brunato

Renato Grillo Flach

Ricardo Fantazzini Russi

Paulo Norberto Discher de Sá

Roberto Luiz D’avila

Rodrigo D’eça Neves

Tanaro Pereira Bez

Gilmar Pacheco

Júlio César Gonçalves

Fernando Roberge

Suplentes

Abel Raimundo V. do Rosário

Antônio F. Barreto Miranda

Carlos Alberto D’avila

Edevard J. de Araújo

Jairo Vieira

Jorge H. Barbato Filho

Marcelo Collaço Paulo

Maurício Laerte Silva

Valter Rótolo da Costa Araújo

Vanir Cardoso

Waldemar Maya Montojos

Wilmar Athayde Gerent

Zalmi Luiz Fabre

Franz Willy N. da Cruz

6º CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/1983 a 30/09/1988

Efetivos

Ayrton R. de Oliveira

Célio Gama Salles

Ernesto Francisco Damerau

Felipe Felício

Geraldo Nicodemos Vieira

Hercílio Ivo Varella

João Batista Bonnassis Junior

João Harold Bertelli

Jorge J. de Souza Filho

José Aluísio Vieira

Léo Meyer Coutinho

Lincoln Virmond Abreu

Máurilio Lopes Silva

Mirian K. T. da Cunha Melo

Newton Wiethorn da Luz

Nelson Grisard

Paulo Norberto Discher de Sá

Arary Cardoso Bittencourt

Rodrigo D’Eça Neves

Waldomiro Dantas

Walmor Erwim Belz

Nilton Cesar da Silva

Suplentes

Ademar Valsechi

Alfredo Martins

Anisio Ludwig

Amir Antônio M. de Oliveira

Ana M. Nunes de Faria Stamm

Casimiro Pereira Júnior

Celso Accácio Teixeira Moreira

Eduardo Marques Brandão

Gilmar Pacheco

Henrique Packter

Horácio de Oliveira Filho

José Roberto Carvalho Diener

Júlio Cesar Gonçalves

Marcelo Haberbeck Modesto

Newton Marques da Silva

Osvaldo Viera

Paulo Roberto Souza

Roberto Luiz D’avila

Tanaro Pereira Bez

Cristiano Marques

Ferrando Xavier Roberge

5º CORPO DE CONSELHEIROS – 01/10/1978 a 30/09/1983

Efetivos

Antônio Moniz de Aragão

Ayrton Roberto de Oliveira

Célio Gama Salles

Ernesto Francisco Damerau

Geraldo Nicodemos Vieira

Hélio Berretta

Henrique Manuel Prisco Paraíso

Holdemar Oliveira de Menezes

Jeser  Amarante Faria

João Carlos B. Maurer

 João Harold Bertelli

Joaquim Pinto de Arruda

Jorge José de Souza Filho

Léo Meyer Coutinho

Luiz Campelli

Mário Gentil Costa

Nelson Grisard

Paulo N. Discher de Sá

Rodrigo D’eça Neves

Vanildo José Ozelame

Waldmiro Dantas

Suplentes

Aluar de Oliveira Pinto

Arary Cardoso Bittencourt

Casimiro Pereira Júnior

Emílio Luís Niebuhr

Felipe Felício

Heinz Schutz

Henrique Packter

Horácio de Oliveira Filho

Jacyr Pegorin

João Batista Bonassis Júnior

Júlio Cesar Gonçalves

Lincoln Virmond Abreu

Luiz Carlos de Souza

Luiz Carlos Lins

Luiz F. da Fonseca Gyrão

Newton Marques da Silva

Newton Wiethorn da Silva

Nilton César da Silva

Othmar Bauer

Xisto Agustinho de Toni

4º CORPO DE CONSELHEIROS – 22/10/1973 a 30/09/1978

Efetivos

Antônio Moniz de Aragão

Antônio Santaella

Ayrton Roberto de Oliveira

Clodorico Moreira

Ernesto Francisco Damerau

Geraldo Nicodemos Vieira

Hélio Berretta

Henrique Manuel Prisco Paraíso

Holdemar Oliveira de Menezes

Homero de Miranda Gomes

João Carlos Baron Maurer

João Harold Bertellidr.

Jorge Anastácio Kotzias

Jorge José de Souza Filho

Jacyr Pegorin

Jeser  Amarante Faria

Joaquim Pinto de Arruda

Lincoln Virmond Abreu

Lourival  Hari Saade

Luiz Fernando da F. Gyrão

Mário Gentil Costa

Murilo Ronald Capella

Nelson Grisard

Levino Neves de Godoy

Luiz Campelli

Luiz Carlos Costa Gayoto

Roldão Consoni

Waldomiro Dantas

Wilson Paulo Mendonça

 

Suplentes

Antônio Silveira Sbissa

Arary Cardoso Bittencourt

Célio Gama Salles

Ewaldo José Ramos Schaefer

Henrique  Packter

Odilson Borini

Paulo Norberto Discher de Sá

Percy João de Borba

Roberto Buechele

Rodrigo D’eça Neves

Vanildo José Ozelame

Walmor Erwin Belz

3º CORPO DE CONSELHEIROS – 21/10/1968 a 21/10/1973 

Efetivos

Antônio Santaella

Aurélio Pinho Rótolo

Ayrton Roberto de Oliveira

Célio  Belisário Ramos

Clodórico Moreira

Harald Karma

Hélio Berretta

Henrique M. P. Paraíso

Holdemar Oliveira de Menezes

Luiz C. Costa Gayotto

Luiz Campelli

Mário Ramos Wendhausen

Paulo de T. da Luz Fontes

Paulo T. Cunha Melloi

Polydoro E. São Thiago

Roldão Consoni

Waldomiro Dantas

Wilson Paulo Mendonça

Zulmar Lins Neves

Suplentes

Ernesto F. Damerau

Ernesto Giorno

Fernando .A  Sprigmann

Fernando O. de Oliveira

Homero Miranda Gomes

Hury Gomes Mendonça

Issac Lobato Filho

Jacyr Pegorin

João Carlos B. Maurer

Joaquim Pinto de Arruda

Manuel Simões Oliveira

Miguel José Boabaid

Ney Mund

Olavo Asis Sartori

Orlando Borges Schoroeder

Paulo P. Mayerle

Percy J. de Borba

Sérgio Luiz Francalacci

Victor Mendes de Souza

Walmor Zomer Garcia

2º CORPO DE CONSELHEIROS – 16/09/1963 a 20/10/1968

Efetivos

Antônio Moniz de Aragão

Antônio Santaella

Aurélio Pinho Rótolo

Célio  Belizário Ramos

David Ernesto Oliveira

Eduardo Vitoldo Ferencz

Henrique  M. P. Paraíso

Jacyr Pergorin

Joaquim Madeira Neves

Jorge Anastácio Kotzias

Luiz Campelli

Mário Ramos Wendhausen

Manuel S. de Oliveira

Olavo de Assis  Sartori

Oswaldo S. de Oliveira

Paulo Pedro Mayerle

Polydoro E. de São Thiago

Wilson Paulo Mendonça

Zulmar Lins Neves

Suplentes

Adyr Seleme

Afonso Celso Liberato

Ayrton N. de Oliveira

Clodorico Moreira

Fernando  Springmann

Hélio Berretta

Holdemar O. de Menezes

Homero de M. Gomes

Issac Lobato Filho

Joaquim Pinto de Arruda

Juarez de Queiroz Campos

Luiz Carlos C. Gayotto

Miguel José Boabaid

Ney Mund

Otto Freusberg

Paulo T. Cunha Mello

Pedro A. Torres de Miranda

Percy J. de Borba

Renato H. Ferreira E. Costa

Sérgio Luiz Francalacci

Waldomiro Dantas

Walmor Zomer Garcia

1º CORPO DE CONSELHEIROS – 24/04/1959 a 15/09/1963

Efetivos

Antônio Modesto Primo

Antônio Moniz de Aragão

Antônio Santaella

Armando V. de Assis

Biase Agnesino Faraco

Firmino C. dos Santos

Isaac Lobato Filho

Joaquim Madeira Neves

Jorge Anastácio Kotzias

Mário R. Wendhausen

Miguel José Boabaid

Miguel Sales Cavalcanti

Oswaldo R. Cabral

Paulo Carneiro

Paulo Tavares C. Mello

Percy João de Borba

Polydoro E. São Thiago

Roldão Consoni

Ruy Portinho de Morais

Wilson Paulo Mendonça

Zulmar Lins Neves

Clodorico Moreira

Paulo de T. da Luz Fontes

Fernando  Springmann

Theobaldo Veiga Picanço

Homero de Miranda Gomes

Suplentes

Fernando E. Wendhausen

Ubirajara Alves de carvalho

Holdemar O. de Menezes

Joaquim Pinto de Arruda

Murillo P. da Motta